sábado, diciembre 5, 2020

ESTA SEMANA SE REÚNE EL FORO DE SAO PAULO EN BUENOS AIRES

ESTA SEMANA SE REÚNE EL FORO DE SAO PAULO EN BUENOS AIRES

El Canciller Héctor Timerman recibirá mañana martes 17 de agosto a las 19.30 horas a los cerca de 200 participantes del Foro de Sao Paulo, que se llevará a cabo por primera vez en Buenos Aires en el marco del Bicentenario de la Revolución de Mayo. La bienvenida se realizará en el Salón Libertador del Palacio San Martín, sede tradicional de la Cancillería argentina.

El jefe de la diplomacia argentina estará acompañado por el embajador Oscar Laborde -Representante especial para la Integración y la Participación Socia- y Valter Pomar, secretario de Relaciones Internacionales del Partido de los Trabajadores (PT).

El Foro de Sío Paulo reúne a partidos de izquierda, centro izquierda y progresistas latinoamericanos, y fue fundado por el Partido de los Trabajadores de Brasil en Sío Paulo en 1990. De esta ciudad, donde se realizó el primer encuentro, adopta su denominación.

De acuerdo con sus fundadores, el Foro fue constituido para conjugar esfuerzos de los partidos y movimientos que lo integran, y para debatir sobre el escenario internacional y las consecuencias del neoliberalismo en los países de Latinoamérica y el Caribe.

Actualmente, los siguientes países cuentan con Presidentes, dirigentes y partidos miembros del Foro de Sao Paulo:

• La Argentina, con la Presidenta Cristina Fernández de Kirchner del PJ integrante del Frente para la Victoria (asimismo los siguientes Partidos y/o movimientos Sociales que integran el FPV son miembros del Grupo de Trabajo del FSP: Frente Grande – Frente Transversal – Partido Intransigente)
• Bolivia, con Evo Morales, del Movimiento al Socialismo
• Brasil, con Luiz Inácio Lula da Silva, del Partido de los Trabajadores
• Cuba, con Raúl Castro, del Partido Comunista de Cuba
• Chile, ex Presidenta Michelle Bachelet, del Partido Socialista de Chile
• Ecuador, con Rafael Correa, del Movimiento PAIS.
• El Salvador, con Mauricio Funes, del Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional.
• Nicaragua, con Daniel Ortega, del Frente Sandinista de Liberación Nacional
• Paraguay, con Fernando Lugo, de la Alianza Patriótica para el Cambio
• República Dominicana con Leonel Antonio Fernández Reyna del Partido de la Liberación Dominicana.
• Uruguay, con Tabaré Vázquez y el ahora electo Presidente José Mujica del Frente Amplio
• Venezuela, con Hugo Chávez, del Partido Socialista Unido de Venezuela


Participantes al XVI FSP al 13 de agosto

Brasil:
PT:
Marco Aurelio Garcia
Maria Ivonete Tamboril
Valter Pomar
Morgana Eneile
Roseli Oliveira
Marcel Frison
Eduardo Valdoski
Tássia Rabelo
Aparecida (Cida) Abreu
Gleber Naime
Bruno Elias
Laisy Moriere
Mariene Pantoja
Ronaldo Pinto
Severine Macedo
Romenio Pereira
Iriny Lopes

PC do B
Ricardo Abreu
Ronaldo Carmona

Bolivia :
Embajadora Leonor Arauco


Chile:
PCChile :
Ingeniero Felipe Zavala Jara
Gestión Ambiental Municipio Maipu

Colombia:
Polo Democrático:
Dra. Clara Eugenia López Obregón (Presidenta Polo Democrático),
Diputados Nacionales :
Germán Navas Talero (Segundo vicepresidente de la Mesa directiva de la Cámara)
Iván Cepeda
Alba Luz Pinilla
Wilson Arias
Hernando Hernández (Representante por Circunscripción especial indígena)
Dr. Carlos Arturo Romero Jiménez
Parlamentaria Andina Gloria Flórez,

Senadores Nacionales:
Camilo Romero
Mauricio Ernesto Ospina
Iván Moreno Rojas
Luis Carlos Avellaneda Alexander López
Jorge Eliécer Guevara
Gloria Inés Ramírez

Cuba:
Jorge Martí Martinez
Hector Fraginals
Orlando Silva Fors


El Salvador:
Diputado Jorge Schafick Handal Vega
Diputada Nidia Diaz
Diputada Hortensia Margarita Quintana
Blanca Flor Bonilla Alcalde
Alcaldesa ING. ENY LORENA AGUIRRE ROQUE
Alcalde CARLOS ALBERTO RAMOS RODRIGUEZ
Alcalde JUAN MANUEL DE JESUS FLORES CORNEJO
Alcalde ENRIS ANTONIO ARIAS
Alcalde FRANCISCO HUMBERTO CASTANEDA MONTERROSA
Secretaría de Municipalismo Salomon Alfaro

Ecuador:
Partido Socialista :
Gustavo Ayala Cruz
Patricio Zambrano Restrepo Vicepresidente Parlamento Andino

PCMLE:
Galo Palacios
Luís Villacís

Guatemala:
UNRG Maiz :
Diputado Enrique Nuila
Luis Rios
Walda Barrios Secretaria de Asuntos Políticos de la Mujer
Luis Calixto Morales, Secretario Nacional de la Juventud

ANN:
Edgar Ortiz (Representante GT),
Jorge Soto, Alejandro Parra

Honduras:
Lic. Manuel Zelaya Rosales,
Ex Presidente Constitucional
de la República: A confirmar

Martinica:
CNCP:
Georges Louis Léon Bertide,
Christian Rétory

México:
PRD:
Senador Carlos Sotelo (Taller \\\”Democratización de los medios de comunicación\\\”),
Senador Jesús Garibay (Taller \\\”Migraciones\\\”),
Senadora Yeidckol Polevnsky ( Taller \\\”Medio ambiente y cambio climático\\\”
Senador Carlos Navarrete
Senador René Arce Cirigo
Diputado Alejando Encinas
Eliana García (Taller \\\”Seguridad, delincuencia organizada y derechos humanos\\\”),
Saúl Escobar

PT :
Dip. Pedro Vazquez,
Senador Ricardo Cantú Garza
Adalid Martínez – jóvenes

Nicaragua:
FSLN:
Tomas Borge
Jacinto Suárez
Carlos Fonseca,
Reinaldo Vidaurre (Juventud)

Perú:
Partido Nacionalista:
David Tejada
Ollanta Humala

Partido Socialista:
Aida García Naranjo

Puerto Rico:
Frente Socialista:
Guillermo de la Paz Vélez

MINH:
Doris Pizarro,
Emily Blais,
Gabriel Muriente (Juventud),
Federico Comas,
Mayra Rivera,
Paola Louzao

Venezuela:
PSUV:
Rodrigo Cabezas
Diputado Roy Daza: Presidente Com. Política Exterior de la Asamblea Nacional.
Xoan Noya

Uruguay:
Senador Carlos Baraibar
Carlos Alejandro
Rony Corbo
Niko Swank
Fernando Lopez
Angel Vera
Ana Tarrago
Faltan informar otros legisladores


INVITADOS:

China: Una delegación de 6 dirigentes

Libia:

Abdalla Mohamed Matoug, Embajador de Libia en Nicaragua
Jamal Abuagila, de la Cancilleria de Libia


Ver también

Revista de la Secretaría del Tribunal Permanente de Revisión - Año 8 - Número 16 - 2020

Revista de la Secretaría del Tribunal Permanente de Revisión – Año 8 – Número 16 – 2020

Revista de la Secretaría del Tribunal Permanente de Revisión Año 8 – Número 16 – …

A %d blogueros les gusta esto: