domingo, septiembre 20, 2020
 

Acta Final (Octava Conferencia Internacional Americana, Lima – 1938)

El 2 de agosto de 1938 el Gobierno del Perú invitó a loe Gobiernos de Bolivia, Ecuador, Uruguay, Honduras, Nicaragua, Cuba, Costa Rica, Haití, Estados Unidos de América, Paraguay, El Salvador, Chile, México, Panamá, República Dominicana, Argentina, Guatemala, Colombia, Venezuela y Brasil, para que se hicieran representar en la Octava Conferencia Internacional que, conforme a la resolución aprobada por la Conferencia de Montevideo, se debía realizar en Lima, en la fecha que fijara el Gobierno Peruano. Este resolvió, de acuerdo con el Consejo Directivo de la Unión Panamericana, que la inauguración se realizara el 9 de diciembre del presente año.

Aceptada la invitación, los veintiún Estados americanos acreditaron las Delegaciones que a continuación se indican en el orden de precedencia fijado por sorteo:

[Siguen los nombres de los Delegados.]

El Presidente de la República del Perú, Excelentísimo señor General de División don Oscar R. Benavides, inauguró solemnemente la Conferencia el día 9 de diciembre de 1938, a las 6 de la tarde, en el Palacio Legislativo, durante una sesión plenaria bajo la presidencia provisional del Ministro de Relaciones Exteriores del Perú, Excelentísimo señor Carlos Concha, y actuando como Secretario General el Delegado Plenipotenciario del Perú, Excelentísimo señor Arturo García Salazar.

El Excelentísimo señor Carlos Concha fue elegido Presidente definitivo de la Conferencia, en la sesión celebrada el 10 de diciembre de 1938.

De conformidad con el Reglamento de la Conferencia se constituyeron siete Comisiones, además de las de Iniciativas, Credenciales y Coordinación.

Fueron elegidos Presidentes y Vice-presidentes de dichas Comisiones, los siguientes señores Delegados:

Primera Comisión (Organización de la Paz): Presidente: S. E. Sr. Afranio de Mello Franco (Brasil); Vice-presidente: S. E. Sr. NarcisoGaray (Panamá).

Segunda Comisión (Derecho Internacional): Presidente: S. E. Sr. Roberto Urdancta Arbeláez (Colombia); Vice-presidente: S. E. Sr. José Pedro Varela (Uruguay).

Tercera Comisión (Problemas Económicos): Presidente: S. E. Sr.Diógenes Escalante (Venezuela); Vice-presidente: S. E. Sr. Tobías Zúñiga Montúfar (Costa Rica).

Cuarta Comisión (Derechos Políticos y Civiles de la Mujer): Presidente: S. E. Sr. Juan J. Remos (Cuba); Vice-presidente: S. E. Sra. Elise F. Musser (Estados Unidos).

Quinta Comisión (Cooperación Intelectual y Desarme Moral): Presidente: S. E. Sr. Julio Tobar Donoso (Ecuador); Vice-presidente: S. E. Sr. Dan tés Bellegarde (Haití)*

Sexta Comisión (La Unión Panamericana y las Conferencias Internacionales Americanas): Presidente: S. E. Sr. Eduardo Diez de Medina (Bolivia); Vice-presidente: S. E. Sr. Manuel Cordero Reyes (Nicaragua).

Sétima Comisión (Informes): Presidente: S. E. Sr. Justo Pastor Benítez (Paraguay); Vice-Presidente: S. E. Sr. Manuel J. Sierra (México).

Autorizado por la Comisión de Iniciativas, el Presidente propuso la designación de la Comisión de Credenciales, la cual quedó integrada por

S. E. el señor Carlos Salazar (Guatemala), como Presidente, y SS. EE. el señor Jorge Sáenz García (Bolivia) y el señor Gustavo Herrera (Venezuela).

De idéntica manera fué designada la Comisión de Coordinación, la cual quedó constituida por S. E. el señor Léon Alfred (Haití), S. E. el señor R. Henry Norweb (Estados Unidos), S. E. el señor Hildebrando Acdoly (Brasil) y S. E. el señor Benjamín Cohén (Chile), quien fué elegido Presidente.

La Octava Conferencia Internacional Americana, en sus sesiones plenarias, después de oír a los miembros informantes de las respectivas Comisiones, aprobó los siguientes votos, mociones, acuerdos y resoluciones:

Ver también

CASO RELATIVO A LA JURISDICCIÓN EN MATERIA DE PESQUERÍAS (ESPAÑA CONTRA EL CANADÁ) (COMPETENCIA DE LA CORTE) Fallo de 4 de diciembre de 1998

CASO RELATIVO A LA JURISDICCIÓN EN MATERIA DE PESQUERÍAS (ESPAÑA CONTRA EL CANADÁ) (COMPETENCIA DE …

A %d blogueros les gusta esto: