jueves, julio 9, 2020
 

Funcionarios y Delegados de la Conferencia (Octava Conferencia Internacional Americana, Lima – 1938)

Presidente: Carlos Concha, Ministro de Relaciones Exteriores del Perú.

Vice-Presidentes: Eduardo Diez de Medina, Bolivia; Julio Tobar Donoso, Ecuador; Pedro Manini Ríos, Uruguay; Julián López Pineda, Honduras; Manuel Cordero Reyes, Nicaragua; Juan J. Remos, Cuba; Tobías Zúñiga Montúfar, Costa Rica; Léon Alfred, Haití; Cordell Hull, Estados Unidos de América; Justo Pastor Benítez, Paraguay; Reyes Arrieta Rossi, El Salvador; Jorge Matte Gormaz, Chile; Francisco Castillo Nájera, México; Narciso Garay, Panamá; Max Henríquez Ureña, República Dominicana; Isidoro Ruiz Moreno, Argentina; Carlos Salazar, Guatemala; Luis López de Mesa, Colombia; Diógenes Escalante, Venezuela; Afranio de Mello Franco, Brasil.

Secretario General: Arturo García Salazar, Perú.

DELEGADOS

Argentina:

Isidoro Ruiz Moreno Adrián C. Escobar Horacio C. Rivarola Mario Antelo •

César Díaz Cisneros Ricardo Marcó del Pont Alejandro Bunge

Bolivia:

Eduardo Díez de Medina Tomás Manuel Elío Casto Rojas

Luis Fernando Guachalla Augusto Guzmán Jorge Sáenz García

Brasil:

Afranio de Mello Franco

Al tino Arantes

Hildebrando Accioly

Pedro Costa Regó

Le vi Cameiro

Edmundo Da Luz Pinto

Rosalina Coelho Lisboa de Miller

Colombia:

Luis López de Mesa Roberto Urdaneta Arbeláez Miguel López Pumarejo Baldomero Sanín Cano Julio Caro

Costa Rica:

Tobías Zúñiga Montúfar

Claudio Cortés Castro

Cuba:

Juan J. Remos Pedro Martínez Fraga Emilio Núñez Portuondo Luis Rodríguez Embil Gonzalo Güell y Morales de los Ríos

Nicolás Pérez Stable José Enrique de Sandoval y Saave- dra

Chile:

Jorge Matte Gormaz Luis Subercaseaux

Gregorio Schepeler Ernesto Barros Jarpa Alberto Cruchaga Ossa Francisco Mardones O. Benjamín Claro Velasco Benjamín Cohén

Ecuador:

Julio Tobar Donoso Humberto Albornoz Gonzalo Zaldumbide Alejandro Ponce Borja

El Salvador:

Reyes Arrieta Rossi Joaquín Leiva

Estados Unidos de América: Cordell Hull Alfred M. Landon Adolf A. Berle, Jr.

Laurence A. Steinhardt Henry Norweb Emilio del Toro Cuevas Green H. Hackworth John F. O’Hara Charles G. Fenwick Dan W. Tracy Elise F. Musser Kathryn Lewis

Guatemala:

Carlos Sal azar Virgilio Rodríguez Beteta Luis Beltranena Alfonso Carrillo

Haití :

Léon Alfred Dantés Bellegarde Clovis Kemizán Albert Etheart Edmond Sylvain Xavier Kiefer-Marchand

Honduras:

Julián López Pineda Edgardo Valenzuela

México:

Francisco Castillo Nájera Moisés Sáenz Manuel J. Sierra Luis Chávez Orosco Raúl Castellano

Antonio Espinoza de los Monteros Roberto Córdova Esperanza Balmaceda de Josefé Carlos A. Baumbach Benjamín Tobón

Nicaragua:

Manuel Cordero Reyes Jerónimo Ramírez Brown

Panamá:

Narciso Garay Jeptha B. Duncan José B. Lefevre Manuel M. Valdés Ramón L. Vallarino

Paraguay:

Justo Pastor Benitez Justo Pastor Prieto

Perú:

Carlos Concha Diómedes Arias Schreiber Gerardo Balbuena Víctor Andrés Belaúnde José Luis Bustamante Rivero Carlos García Gastañeta Arturo García Salazar Juan Bautista de La valle Pedro M. Oliveira Manuel Prado Alfredo Solf y Muro Alberto Ulloa Sotomayor

República Dominicana: Max Henríquez Ureña Tulio M. Cestero Elias Brache (hijo) Gilberto Sánchez Lustrino

Uruguay:

Pedro Manini Ríos Juan Antonio Buero Segundo F. Santos Armando D. Pirotto Pedro Erasmo Callorda José Pedro Varela Carlos María Prando

Venezuela:

Diógenes Escalante Gustavo Herrera Caracdolo Parra Alfredo Machado Hernández

Representantes de la Unión Panamericana:

L. S. Rowe William Manger William Sanders Julia MacLean Viñas

Ver también

Revista Iberoamericana de Derecho Internacional y de la Integración - Número 10 - Junio 2019

Revista Iberoamericana de Derecho Internacional y de la Integración – Número 12 – Junio 2020

Revista Iberoamericana de Derecho Internacional y de la Integración Número 12 – Junio 2020 ISSN: …

A %d blogueros les gusta esto: