martes, diciembre 1, 2020

Funcionarios y Delegados de la Conferencia (Conferencia Interamericana sobre Problemas de la Guerra y de la Paz, Ciudad de México – 1945)

Presidente: Excmo. Señor Licenciado Ezequiel Padilla, Secretario de Relaciones Exteriores de México.

Secretario General: Excmo. Señor Manuel Tello, Subsecretario de Relaciones Exteriores de México.

Secretario General Adjunto: Excmo. Señor Rafael de la Colina, Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario, adscrito a la Embajada de México en Washington.

DELEGADOS

Colombia:

Alberto Lleras Camargo Jorge Soto del Corral Roberto Urdaneta Arbeláez

Jorge Zalamea Carlos Lleras Restrepo Alberto González Fernández José Vicente Combariza Emilio Toro Fernando Salazar

Cuba :

Gustavo Cuervo Rubio Guillermo Belt Ramírez Marcos A. Kohly Pelayo Cuervo Navarro Eduardo R. Chibás Emilio Núñez Portuondo Manuel Bisbé Manuel Dorta Duque César Salaya y de la Fuente Gustavo Gutiérrez Sánchez Ernesto Dihigo López Trigo Luis Machado Ramiro Hernández Pórtela Gonzalo Güell y Morales de los Ríos

Mariano Brull y Caballero Alberto Espinosa y Bravo

Panamá:

Roberto Jiménez Jorge Eduardo Boyd Ricardo Mareiacq Juan Gálbulo

Estados Unidos de América: Edward R. Stettinius, Jr.

Xelson A. Rockefeller Tom Connally Warren R. Austin Sol Bloom Luther A. Johnson Edith Nourse Rogers Robert V. Shirley

Uruguay:

Jacobo Varela Mateo Marques Castro Cyro Giambruno Eduardo Rodríguez Larreta Juan F. Guichón

Guatemala:

Enrique Muñoz Meany Manuel Noriega Morales Guillermo Toriello Eugenio Silva Peña

Brasil:

Pedro I>eao Velloso

Carlos Martins Pereira e Souza

Hildebrando Accioly

Joao Carlos Vital

Pedro Calmon

Valentín Boucas

Armando de Arruda Pereira

Néstor Souto de Oliveira

Venezuela :

Caracciolo Parra Pérez César González Xavier Lope Bello

México:

Ezequiel Padilla Gustavo P. Serrano Francisco Castillo Nájera Alfonso Reyes

Nicaragua :

Mariano Argüello Vargas Guillermo Sevilla Sacasa Lorenzo Guerrero

Chile:

Joaquín Fernández Fernández Pedro Castelblanco Agüero Humberto Alvarez Suárez Félix Nieto del Río Oscar Gajardo Villarroel Guillermo del Pedregal Pablo Ramírez Germán Vergara Donoso Julio Escudero Guzmán

Paraguay:

Celso II. Velázquez Juan Manuel Alvarez Carlos A. Pedretti Mario Ferrario

Ecuador:

Camilo Ponce Enríquez Modesto Larrea Gonzalo Escudero Galo Plaza Neftalí Ponce Eduardo Larrea Eduardo Ludeña

Honduras:

Julián R. (‘áceres Angel Hernández Virgilio R. Gálvez

Perú :

Manuel C. Gallagher Arturo García Salazar Luis Fernán Cisneros Pedro Beltrán

Costa Rica:

Julio Acosta García Luis Demetrio Tinoco Castro Luis Anderson J. Rafael Oreamuno

Haití:

Gérard Lescot André Liautaud

República Dominicana:

Manuel A. Peña Batlle Jesús Ma. Troncoso Sánchez JulioM. Cestero Gustavo Julio Henríquez Emilio García Godoy Joaquín Balaguer Virgilio Díaz Ordóñez Rafael Matos Díaz ‘Pulió Franco Franco Minerva Bernardino

Bolivia :

(lustavo Chacón Víctor Paz Estenssoro Abel Reyes Ortíz Víctor Andrade (‘arlos Montenegro Alfredo Sanjinés Luis Iturralde Eduardo Arze Guiroga

El Salvador:

Arturo Argüello Loucel Héctor Escobar Serrano Joaquín Guillén Iíivas (‘arlos Adalberto Alfaro El Director General de la Liiión Panamericana, señor Leo S. Rowe, asistió como Miembro Honorario en compañía de los señores \\ illiam Manger, Consejero, y Manuel Canyes, Jefe de la División Jurídica.

Como Observadores, concurrieron los representantes de los siguientes Organismos Internacionales:

Secretaría General de la Sociedad de las Naciones:

Vicente Sáenz Paul Deperón

Oficina Internacional del Trabajo:

Wilfred (Jenks Enrique Jiménez Domínguez Rodolfo Paula Lopes

Oficina Sanitaria Panamericana:

H. Cumming Arístides Molí

Unión Interamerieana del Caribe: Miguel Angel Campa

Ver también

Nicolas Boeglin

La reciente elección en el Consejo de Derechos Humanos de Naciones Unidas de Bolivia, Cuba y México: breves apuntes

La reciente elección en el Consejo de Derechos Humanos de Naciones Unidas de Bolivia, Cuba …

A %d blogueros les gusta esto: