domingo, abril 18, 2021

Funcionarios y Delegados de la Conferencia (Décima Conferencia Interamericana, Caracas – 1954)

FUNCIONARIOS DE LA CONFERENCIA

Presidente: Excmo. Señor Aureliano Otáñez, Ministro de Relaciones Exteriores de Venezuela.

Secretario General: Excmo. Señor Doctor Ernesto Vallenilla Díaz.

Secretario General Adjunto: Excmo. Señor Doctor Víctor Montoya.

DELEGADOS

Ecuador :

Luis Antonio Peñaherrera Jaime Nebot Velasco Homero Viteri Lafronte José Vicente Trujillo José Ricardo Chiriboga V. Guillermo Pérez Chiriboga

Guatemala:

Guillermo Toriello Garrido Carlos González Orellana Miguel Angel Asturias Julio Estrada de la Hoz Julio Gómez Padilla José Luis Mendoza Guillermo Noriega Morales Carlos Leónidas Acevedo

Brasil:

Vicente Ráo Alexandre Marcondes Filho Francisco Negráo de Lima Apolónio Salles Gustavo Capanema Affonso Arinos de Mello Franco Joáo Baptista Mascarenhas de Moraes Joáo Carlos Muniz Hildebrando Pompeu Pinto Accioly Fernando Lobo Arizio de Viana José Soares Maciel Filho Herbert Moses Hermes Lima Bertha María Julia Lutz Gustavo Barroso Alceu Amoroso Lima Jayme de Azevedo Rodrigues Cleantho de Paiva Leite Humberto Bastos

Paraguay:

José A. Moreno González Raúl Sapena Pastor Hermógenes González Maya Ramiro Ilecalde de Vargas Concepción Leyes de Chaves

Cuba:

Miguel Angel Campa y Caraveda María Gómez Carbonell Juan J. Remos Rubio Aurelio Fernández Concheso Emilio Núñez Portuondo Marino López Blanco José Agustín Martínez y Viademonte Gabriel Suárez Solar Francisco García Amador Ovidio Martínez

El Salvador:

Roberto E. Canessa Héctor David Castro M. Rafael Urquía Manuel Antonio Ramírez Ramón González Montalvo Alfredo Martínez Moreno Manuel Romero Hernández Enrique Sol

Panama:

José Ramón Guizado Cecilia Pinel de Remón Ricardo J. Alfaro Harmodio Arias M. Henrique de Obarrio J. J. Vallarino Julio E. Heurtematte

Uruguay:

José A. Mora Otero Justino Jiménez de Aréchaga Quintín Alfonsín Alfredo L. Weiss

Chile:

Tobías Barros Ortiz Luis David Cruz Ocampo Pedro Lira Urquieta Gustavo Luco Rojas Jorge Prat Echaurren Mariano Fontecilla Varas Enrique Gajardo Villarroel Mario Rodríguez Altamirano

Estados Unidos de America:

John Foster Dulles Henry F. Holland Samuel W. Anderson Merwin L. Bohan W. Randolph Burgess John M. Cabot John C. Dreier Andrew N. Overby Hermán Phleger Fletcher Warren Samuel C. Waugh

República Dominicana:

Joaquín Balaguer Temístocles Messina Porfirio Herrera Báez Manuel de Moya Alonzo Tulio Franco y Franco José Ramón Rodríguez José Mariano Sanz Lajara José García Trujillo Antonio Leyba Pou S. Salvador Ortiz Minerva Bernardino José Patxot Vallejo

México:

Luis Padilla Ñervo José Gorostiza Benito Coquet Luis Quintanilla Roberto Córdova Antonio Rocha Fernando Lanz Duret Ricardo Torres Gaitán Romeo Ortega Castillo de Lerín Armando C. Amador Oscar Rabasa Carlos Peón del Valle Francisco A. Ursúa María La valle Urbina Ernesto Enríquez Raúl Ortiz Mena Germán Fernández del Castillo Salvador Cardona Manuel Bravo Francisco J. Macín

Nicaragua:

Guillermo Sevilla Sacasa Mariano Argüello Vargas Joaquín Cuadra Zavala René Schick

Perú:

Ricardo Rivera Schreiber Víctor Andrés Belaúnde Diómedes Arias Schrieber Juan Bautista de Lavalle Manuel B. Llosa Carlos Rodríguez Pastor Eduardo Garland Roel David Aguilar Cornejo Emilio Barreto Bermeo Edwin Letts Sánchez

Honduras:

J. Edgardo Valenzuela Marco A. Batrea Antonio Ochoa Alcántara Jorge Fidel Durón Gabriel A. Mejía Carlos H. Matute

Colombia:

Evaristo Sourdís Eduardo Zuleta Angel Antonio Rocha Carlos Villaveces Francisco Urrutia Holguín Hernando Sorzano César Tulio Delgado José Gabriel de la Vega Silvio Villegas Edgardo Manotas Wilches Martín del Corral

Haití:

Pierre L. Liautaud Jacques A. Francois Roche B. Laroche Pierre L. Hudicourt Georges Salomón Franck Paul

Bolivia:

Walter Guevara Arze Federico Gutiérrez Granier Víctor Andrade Guillermo Alborta Velasco Renán Castrillo Justiniano Alfredo Franco Guachada Francisco Selaez Raúl Murillo y Aliaga

Argentina :

Jerónimo Remorino José Carlos Vittone Rodolfo Muñoz Julio Adolfo de Tezanos Pinto Enrique Abal Oscar Luis Pelliza Luis Francisco Tomás Camps César Augusto Bunge

Venezuela:

Aureliano Otáñez René Lépervanche Parparcén Santiago Pérez Pérez César González Leonardo Altuve Carrillo Darío Parra Honorio Sígala Rafael Arroyo Parejo Eduardo Plaza A. Ramón Carmona Martín Pérez Matos Manuel Osorio Menda Freddy Muller J. J. González Gorrondona Alfonso Espinoza Rubén Corredor Julio César Angola Jesús Manuel Pérez Morales Francisco Manuel Mármol Francisco Alfonzo Ravard José Ignacio Baldó

La Organización de los Estados Americanos y los Organismos Especializados Interamericanos estuvieron representados así:

Organización de los Estados Americanos:

Alberto Lleras Camargo, Secretario General William Manger, Secretario General Adjunto Charles Fenwick, Director del Departamento Jurídico de la Unión Panamericana Erico Veríssimo, Director del Departamento de Asuntos Culturales de la Unión Panamericana Francisco Abrisqueta, Jefe de la División de Estadística de la Unión Panamericana y Secretario General del Instituto Interamericano de Estadística Guillermo Nannetti, Jefe de la División de Educación de la Unión Panamericana

Oficina Sanitaria Panamericana:

Honorable señor Fred L. Soper Comisión Interamericana de Mujeres:

Honorable señora María Concepción de Chaves Instituto Indigenista Interamericano:

Honorable señor Antonio Ilequena Honorable señor Walter Du Pouy

Instituto Internacional Americano de Protección a la Infancia: Honorable señora Elizabeth Shirley Enochs Honorable señor Ernesto Vizcarrondo Instituto Panamericano de Geografía e Historia:

Honorable señor Andró C. Simonpietri Instituto Interamericano de Ciencias Agrícolas:

Honorable señor Claudio A. Volio

Las Naciones Unidas y sus Organismos Especializados estuvieron representados de la manera siguiente:

Naciones Unidas:

Dag Ilammarskjold, Secretario General Benjamín Cohén, Secretario General Adjunto

Gustavo Martínez Cabañas, Subdirector General de la Administración de Asistencia Técnica

Alfonso Santa Cruz, Director de la Comisión Económica para la América Latina

Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación:

Honorable señor Andrés R. Córdova

Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura:

Honorable señor Guillermo Francovich Honorable señor Leonardo Díaz González Oficina Internacional del Trabajo:

Honorable señor A. Crespo Honorable señor Boris Bunimov Parra

Ver también

Latin American Law Review - Revista Latinoamericana de Derecho

Latin American Law Review – Revista Latinoamericana de Derecho – Número 6, febrero 2021

Latin American Law Review – Revista Latinoamericana de Derecho Número 6, febrero 2021 ISSN: 2619-4880 …

A %d blogueros les gusta esto: