lunes, julio 6, 2020
 

Funcionarios y Delegados de la Conferencia (Conferencia Interamericana para el Mantenimiento de la Paz y la Seguridad del Continente, Río de Janeiro – 1947)

FUNCIONARIOS DE LA CONFERENCIA

Presidente: Excmo. Señor Doctor Raúl Fernandes, Ministro de Relaciones Exteriores del Brasil.

Secretario General: Excmo. Señor Embajador Luiz Pereira Ferreira de Faro Júnior.

DELEGADOS República Dominica:

Arturo Despradel Luis F. Thomen Tubo M. Cestero Ricardo Pérez Alfonseca Roberto Despradel Porfirio Herrera Báez Joaquín Balaguer Emilio Rodríguez Demorizi

Guatemala:

Carlos Leónidas Acevedo Ismael González Arévalo Francisco Guerra Morales Manuel Galich

Costa Rica:

Luis Anderson Morúa Máximo Quesada Picado

Perú:

Enrique García Sayán Manuel G. Gallagher Víctor Andrés Belaúnde Luis Fernán Cisneros Hernán C. Bellido

El Salvador:

Ernesto Alfonso Núñez Guillermo Trigueros Miguel Angel Espino Carlos Adalberto Alfaro

Panamá:

Ricardo J. Alfaro José Edgardo Lefévre

Paraguay:

Federico Chaves Rául Sapena Pastor José A. Moreno González José Zacarías Arza Raimundo Rolón

Venezuela:

Carlos Morales Martín Pérez Guevara Desiderio Gómez Mora Domingo Alberto Rangel M. A. Falcón Briceño Eduardo Arroyo Lameda Eduardo Plaza A.

Santiago Pérez Pérez Aurcliano Otáñez Luis Felipe Llovera Páez Raúl Castro Gómez

Chile:

Germán Vergara Donoso Emilio Edwards Bello Enrique Eleodoro Guzmán Figueroa

Enrique Cañas Flores Aníbal Matte Pinto Enrique Bernstein Carabantes

Honduras:

Julián R. Cáceres Marco A. Batres Angel C. Hernández Cuba :

Guillermo Belt Gabriel Lancia

Bolivia:

Luis Fernando Guachalla José Gil Soruco David Alvéstegui Alberto Palacios llené Ballivián Alberto Vierreira Paccieri

Colombia:

Domingo Esguerra Gonzalo Ilestrepo Jaramillo Antonio Rocha Eduardo Zuleta Angel Francisco Umaña Bernal Juan Uribe Cualla Julio Roberto Salazar Ferro Augusto Ramírez Moreno José Joaquín Caicedo Castilla

México:

Jaime Torres Bodet Antonio S. Villalobos Roberto Córdova Pablo Campos Ortíz José Gorostiza Donato Miranda Fonseca José López Bermúdez

Ecuador:

José Vicente Trujiilo Luis Antonio Peñaherrera Arturo Borrero Bustamante Teodoro Alvarado Garaicoa

Haití:

Edmé Th. Manigat

Jacques A. Léger Clovis Kernisan Antoine Levelt

Uruguay:

Mateo Marques Castro

Alberto Domínguez Cámpora

Enrique E. Buero

Leonel Aguirre

Antonio G. Fusco

Cyro Giambruno

Juan F. Guiclión

José A. Mora Otero

Dardo Regules

Gabriel Terra Ilarraz

Estados Unidos de América: George C. Marshall William II. Pawley Arthur H. Vandenberg Tom Connaliy Sol Bloom Warren R. Austin

Argentina:

Juan Atilio Bramuglia Enrique V. Corominas Oscar Ivanissevich Pascual La Rosa Nicolás C. Accame Roberto A. Ares

Brasil:

Raúl Femandes

Pedro Aurélio de Góes Monteiro

Hildebrando Pompeu Pinto

José Eduardo Prado Kelly

Affonso Penna Júnior Levi

Carneiro Edmundo da Luz Pinto

Unión Panamericana:

Alberto Lleras Camargo Manuel Canyes

Naciones Unidas:

Trygve Halvdan Lie

Ver también

Sanciones de EEUU a la Corte Penal Internacional: reacción colectiva de 67 Estados

Sanciones de EEUU a la Corte Penal Internacional: reacción colectiva de 67 Estados El pasado …

A %d blogueros les gusta esto: